Помощь при отказе в получении визы

Помощь при отказе в получении визы - доверьтесь профессионалам!
Оформить заявку

* консультация бесплатно.

Что делать туристу, если ему отказали в шенгенской визе ?

Время от времени разыгрывается такой сценарий: консульство ставит в паспорте штамп «отказано», и человек не едет в отпуск, а страховой компании приходится выплачивать деньги по туристической страховке (если она была приобретена во время бронирования тура).

Если вам отказали в выплате компенсации в рамках страхования от неправомерных действий, то сделать можно очень немногое. Главный принцип, о котором следует помнить,— не усугублять ситуацию. Во-первых, не стоит метаться по разным консульствам в надежде получить разрешение на въезд куда-либо. Например, не пытайтесь поехать в Грецию с итальянской визой. Во-вторых, бесполезно подавать апелляцию или оспаривать решение консульства. В-третьих, не меняйте паспорт в надежде начать все с чистого листа.

Задать мне вопрос лично

Повторное обращение за визой занимает много времени и денег, к тому же вы теряете свою прошлую визовую историю, что может затруднить получение разрешения в будущем. «Когда человек повторно подает документы в консульство, ему необходимо предоставить ксерокопию внутреннего паспорта, в котором будут отметки от всех загранпаспортов, которые у него были — и старых, и новых». «Консульство будет тщательно проверять человека без визовой истории, и теперь легко отследить, что в прошлом ему было отказано. Также мы не советуем нашим клиентам тратить время на получение второго паспорта, хотя наличие двух документов теперь разрешено. Многие думают, что это решит проблему с отказами — типа они могут использовать первый документ с нежелательным штампом для поездок в безвизовые страны, а затем использовать второй чистый паспорт для Европы. Но это не так. Имея два действующих паспорта, заявитель должен подать оба документа в шенгенское консульство.

Что, по-вашему, мы должны делать? Я думаю, нам следует выяснить причину отказа. Обычно консульство выдает вместе с паспортом документ с отрицательным решением, в котором указаны  возможные причины. Мы должны посмотреть, какая из них относится к нашему случаю, и предпринять соответствующие действия.

Самый простой случай — пункт 3. «недостаточно средств для запланированного пребывания в стране или для возвращения в страну происхождения или проживания…» это когда в справке с работы туриста указана слишком маленькая зарплата или недостаточно предоставленных им финансовых гарантий. Можно увеличить сумму на банковском счете или оформить спонсорское письмо, тогда при повторном обращении могут дать визу. Пункт 5 выглядит пугающе: «вы внесены в список шенгенской информационной системы (sis) и у вас запрет на въезд в страны шенгена»… «как ни странно, это может быть довольно простой случай — неоплаченные штрафы в шенгене, о которых турист, скорее всего, даже не знает,  и если он нарушил правила дорожного движения и это зафиксировала видеокамера, то его обязательно накажут. Особенно строго это делается в скандинавских странах. Нужно заплатить штраф, и через некоторое время человека удалят из базы нарушителей, и он снова сможет ездить в Европу. Но за формулировкой пункта 5 может скрываться более серьезное правонарушение. Тогда клиент, скорее всего, знает о нем. Это серьезный случай.

Пункт 4 актуален для активных путешественников, которые часто и надолго покидают Россию. Это означает, что заявитель недавно провел время в одной из стран Шенгенского соглашения, не превысив лимит в 90 дней (это максимальный срок, разрешенный для туристических виз), и вернулся, чтобы получить новое разрешение на въезд в ту же страну, не дождавшись требуемого периода перерыва в 90 дней. Это гарантирует отказ. Через три месяца необходимо снова обратиться в консульство, где был получен отказ — в их базе данных будет указана причина отрицательного решения, и сотрудники увидят, что ничего особо криминального нет. Таким образом, виза будет выдана. Однако другие шенгенские дипломатические представительства этого не поймут и автоматически откажут.

Пункты 1, 2, 7, 8, 9 очень плохие. Речь идет о том, что консульство либо подозревает, либо убеждено, что заявитель пытался его обмануть. Поддельный проездной документ, поддельная страховка (обычное дело, кстати, сейчас люди экономят на всем и пытаются вместо действующего полиса предоставить какую-то левую ксерокопию). Недействительная бронь отеля, которую турист сделал по интернету, а потом сразу же отменил. Многие думают, что это все еще работает, и получают отказ ни с того ни с сего. Сюда же относятся случаи, когда сотрудник посольства назвал справку с работы, а подлинность документа не подтверждена. Другой вариант: человек хочет получить туристическую визу, чтобы въехать в страну, где у него есть родственники, и тур покупает самый дешевый, а доход у него очень маленький или вообще он на пенсии. «Это сто процентов — он едет к родственникам, а здесь как минимум нужна гостевая виза, а не туристическая»,— думает сотрудник консульства. И отказ. Решить эту проблему самостоятельно официальными путями невозможно, для физического лица, скорее всего, это будет не под силу. Пункт 6 — это вообще… «одно или несколько государств Шенгенского соглашения считают вас угрозой общественному порядку внутренней безопасности…» без комментариев

Узнать больше подпишитесь на наш чат в телеграмм